几道奥数题,能做多少做多少.方程解的过程要写

几道奥数题,能做多少做多少.方程解的过程要写
某人打算用不超过500元的资金购买单价分别为60元和70元的单片软件和盒装磁带.根据需要,至少要买3片软件和2盒磁带,不同的选购方式有哪几种?
甲、乙两人从A、B两地同时出发相向而行.甲每分钟行80米,乙每分钟行60米,出发一段时间后,两人在距中点120米处相遇.一天甲出发后在途中停留了一会儿,两人仍在距中点120米处相遇.请问:甲在途中停留了多少分钟?
有一根电线的长度是整米数。第一天用去全长的的1/4,第二天用去全长的n/5(n/5是真分数),这时还剩121米,这跟电线原来全长多少米?
100个人回答五道试题,有81人答对第一题,91人答对第二题,85人答对第三题,79人答对第四题,74人答对第五题,答对三道题或三题以上的人算及格,那么,在这100人中,至少多少人及格?
我是大星星 1年前 已收到15个回答 举报

6217H 幼苗


1)设60块的X个,70块的Y个.
60X+70Y=3
Y>=2
当X=3时,Y可以取2,3,4
当X=4时,Y可以取2,3
当X=5时,Y可以取2
当X=6时,Y可以取2
所以一共有7种.
2)设甲乙原来各走了时间T,总路程是S
S=80T+60T=140T
80T-0.5S=120m 80T-70T=120 所以T=12min 路程S=1680m
第2次走,乙走了一半路程加120米,所用时间是(840+120)÷60=16min
而甲走了(840-120)÷80=9min
所以甲等了16-9=7min
补充的问题:
1.设原来全长X米:
X* 3/4 - X* n/5 = 121
X=121*20/(15-4n)
因为X*n/5


1

qq4677 幼苗


1)设60块的X个,70块的Y个。
60X+70Y<=500
X>=3
Y>=2
当X=3时,Y可以取2,3,4
当X=4时,Y可以取2,3
当X=5时,Y可以取2
当X=6时,Y可以取2
所以一共有7种.
2)设甲乙原来各走了时间T,总路程是S
S=80T+60T=140T
...


2

A20011468 幼苗


解:
1). 设买了X片软件, Y盒磁带,由题意可得出,X>=3,Y>=2;
又 Y=(500-60X)/70>=2,可解出不等式: X<=6;
所以选购方式有:
(1) 买3片软件和4盒磁带 (2) 买4片软件和3盒磁带
(3)买5或6片软件和2盒磁带
2) 甲在途中停留时间为乙走120米所用时间:T=12...


2

zhonghua128 幼苗


500-60*3-70*2=180
180/60=3 3+2+3=8,不超过8个数量
所以,有60 70
3 2
4 2
5 2
6 2
3 3
4 3
3...


2

舒小心 幼苗


第一题7种
第二题,全长=120/(80-60)*(80+60)*2=1680m,
第二次乙行走所用时间为(1680/2+120)/60=16min,
甲行走时间为(1680/2-120)/80=9min
休息时间为7min
也可以为120*2/80+120*2/60=7min
第三题为答对题数排第三的数字为81人


2

n_w_g8768my1d9e 幼苗


(120+120)/60=4分钟 4*80=320米
320-240=80米 80/80=1分钟
甲停了1分钟


2

我不会画画 幼苗


这...太难了点吧!
其实还算简单,就是太麻烦了...


2

zhouhua417 幼苗


2) 同时出发后相遇地距中点的距离为甲多走的,所以出发到相遇所用时间为: 120/(80-60)=6分钟
出发前相距:(80+60)*6=840
出发后甲停留而相遇地距中点的距离为乙多走的,所以甲用时:(840/2-120)/80=4.25分钟 乙用时:(840/2+120)/60=9分钟
所以甲停留时间为:9-4.25=4.75分钟。
补充) 用去全长的n/5还剩...


2

h5arjs 幼苗


一:60*3=180,70*2=140,140+180=320.这是一种,
还可以多买,但总价不超过500.共有6种,加上上面的那个,共7种。
二:甲停留了16-9=7分钟 。
三:这根电线原来全长806米。
四:第一个条件已知:有19人进入待命,第二条件已知:9人进入待命,第三条件已知:15人进入待命,第四条件已知:21人进入待命,第五条件已知:26人进入...


2

小猫一只吖 幼苗


没有分


1

人在旅途_5188 幼苗


60x+70y<=500
(x>=3,y>=2)
当x=3,70y<=500-60x,2>=y<=4
x=3,y=2
x=3,y=3
x=3,y=4
当x=4时,70y<=500-60x,2<=y<=3
x=4,y=2
x=4,y=3
当X=5时 70y<=500-60x,2<=y<=2
x=5,y...


1

33laure 幼苗


100


1

愚猪 幼苗


1. 假设买软件和磁带分别是x,y,则
60x+70y=500, (x>=3,y>=2)
60x+70y=500,等价于 6x+7y=50
解此不定方程,解得x=6 ,y=2
2.第一天相遇时,甲乙两人的路程之比是80:60
故AB距离=120/(80/(80+60)-1/2)=1680 米
假设第二天甲歇了x...


0

丫特 幼苗


500-60*3-70*2=180
180/60=3 3+2+3=8,不超过8个数量
所以,有60 70
3 2
4 2
5 2
6 2
3 3
4 3
3 4 7种选购方式


0

ghy171 幼苗


我解第1道
500-(60+60+60+70+70)
------------------------
60+70
=。。。。。(自己算吧)bye-bye~~~!


0