我想问一道题是道奥数题:甲,乙两场做同一种零件,甲厂做七小时,乙厂做八小时,一共做了324个零件,甲厂做5小时的零件等于

我想问一道题是道奥数题:甲,乙两场做同一种零件,甲厂做七小时,乙厂做八小时,一共做了324个零件,甲厂做5小时的零件等于乙厂两小时做的零件数,两厂每小时各做多少个零件?
天vv逆子 1年前 已收到1个回答 举报

yioyip 幼苗


甲每小时 12个
乙每小时 30个
不知道你会不会立方程,如果会,设甲每小时做X个,则乙每小时做(5x/2)个
得到方程: 7x+8(5x/2)=324 解方程得x=12 则乙=12*5/2=30 个
如果你不会方程,则假设甲的效率为1,则乙就是1*5/2,列算式直接得甲的效率 :
324/(7+8*(5/2))=12
乙为 12*5/2=30 个


3