两道奥数题(要列算式或方程)1.A,B两城相距143公里,甲骑着摩托车,乙开着自行车,甲每小时行28.5公里,乙每小时行

两道奥数题(要列算式或方程)
1.A,B两城相距143公里,甲骑着摩托车,乙开着自行车,甲每小时行28.5公里,乙每小时行11.5公里,甲比乙,甲出发多少小时后与乙相遇?
2.一列火车从长沙开往广州,每小时行70公里,这列火车开出1小时后,一列客车从广州开往长沙,每小时行60公里,客车经4.5小时后与客车相遇.长沙到广州的铁路长多少公里?
发小17个 1年前 已收到4个回答 举报

feather920 幼苗


1.143-(28.5+11.5)=3.575
2.70+(70+60)*4.5=655


1

coolma1984 幼苗


575
655


2

下一站的你 幼苗


2.
(60+70)×4.5=585
585+70×1=655公里


1

yanwanjun 幼苗


1.143-(28.5+11.5)=3.575
2.70+(70+60)*4.5=655


1