客货车从甲乙两城同时出发 1.5小时后两车相距440公里 两车又继续行驶2个小时 还相距264公里才能相遇 从出发到相遇

客货车从甲乙两城同时出发 1.5小时后两车相距440公里 两车又继续行驶2个小时 还相距264公里才能相遇 从出发到相遇共需要多少小时?各位大哥大姐叔叔阿姨教教我啊谢谢了!
nba00888 1年前 已收到1个回答 举报

夏妮儿 花朵


速度和:(440-264)÷2=88(千米)
到相遇还需时间:264÷88=3(小时)
从出发到相遇共需要:1.5+2+3=6.5(小时)


1