用水平恒力将质量为二百五十千克的木箱沿水平面推了五十米,用了十秒,若物体受到的阻力是物体重的零点一

用水平恒力将质量为二百五十千克的木箱沿水平面推了五十米,用了十秒,若物体受到的阻力是物体重的零点一
求推力
sp001 1年前 已收到1个回答 举报

老牛4957911 幼苗


f=umg=0.1*250*10=250 N
s=at^2/2
a=2s/t^2=2*50/10^2=1 m/s^2
F-f=ma
F=f+ma=250+250*1=500 N
推力是500N.


3