一滑雪人与滑雪板的总质量为六十千克,从长为一百米倾斜角为三十度斜坡顶端 ,又静止开始匀加速下滑经十s滑到坡低取g等于10

一滑雪人与滑雪板的总质量为六十千克,从长为一百米倾斜角为三十度斜坡顶端 ,又静止开始匀加速下滑经十s滑到坡低取g等于10m/s ,求雪人下滑加速度的大小,二求人与滑雪板的阻力大小
晔蓝 1年前 已收到4个回答 举报

查理一世123 春芽


0+1/2at²=100m,t=10s代入得a=2m/s²
G在下滑方向上的分量为gsin斜角=10×0.5=5m/s²,则阻力产生的加速度为5-2=3m/s²
f=ma'=60kg×3m/s²=180N


10

wo**angfan 幼苗


简单莫,我还没到那个水平嘞


2

xascxy 幼苗


加速度是2米每二次方秒 阻力F=180N


0

深树鸣 幼苗


因为s=0.5at^2
所以a=2s/t^2=2*100/10^2m/s^2=2m/s^2
F=am=mgsin30-f
f=mgsin3-am=(60*10*0.5-2*60)N=180N


0