自行车是同学们上学的交通工具之一,小明同学在水平路上骑自行车时,人与车的总质量约为60kg,每个

自行车是同学们上学的交通工具之一,小明同学在水平路上骑自行车时,人与车的总质量约为60kg,每个
轮与地面的接触面积约为100cm2.(1)若小明以5m/s的速度匀速行驶5min,所受阻力是车重力的0.06倍,求小明克服阻力所做的功的功率,(2)自行车的构造和使用上利用了很多物理知识,请写出其中一点.
boy39398 1年前 已收到2个回答 举报

qq的人是不是我 幼苗


(1)
G=mg=60kg×10N/kg=600N
f=0.06G=0.06×600N=36N
p=fv=36N×5m/s=180W
(2)
(1) 急刹车时,紧捏制动把手 增大压力,增大摩擦力
(2) 轮轴内装有滚珠 减少转动轴的摩擦和能耗
(3) 骑快车易出危险事故 惯性
(4) 脚蹬子表面做的粗糙不平 通过增大接触面的粗糙程度来增大摩擦
(5) 脚蹬半径大于传动齿轮半径 相当于省力杠杆的轮轴


1

小小的镜子 幼苗


  (1)
  p功
  =w/t=fs/t=fv=0.06Gv
  =0.06*60kg*10N/kg*5m/s
  =180w
  (2)
(a)急刹车时,紧捏制动车把,是在接触面粗糙程度一定时,增大压力来增大摩擦力.
(b)轴承内装有滚珠,是用滚动摩擦来代替滑动摩擦,来减小摩擦力.
...


0