奥数相遇问题要算式不要方程、甲、乙两架飞机相距1695千米的两个机场相对飞行,甲机出发1小时后,乙机才开始起飞,已知甲机

奥数相遇问题要算式不要方程
、甲、乙两架飞机相距1695千米的两个机场相对飞行,甲机出发1小时后,乙机才开始起飞,已知甲机每小时飞行325千米,乙机每小时比甲机快35千米,乙机飞行几小时后两机相遇?
sunny54937 1年前 已收到6个回答 举报

希望是梦想 花朵


(1695-325)/(325*2+35)=2小时


10

紫壁樵歌 精英


乙飞机每小时飞行
325+35=360(千米)
甲飞机1小时飞行
325×1=325(千米)
乙飞机出发时还剩下
1695-325=1370(千米)
需要飞行
1370÷(325+360)=2(小时)


3

brb15332 幼苗


(1695-325)/(325+325+35)=2(小时)
乙机飞行2小时后两机相遇


3

wolveshunter 幼苗


乙机每小时飞行:325+35=360千米
(1695-325x1)÷(360+325)=2
乙机飞行2小时后两机相遇


3

3月2日 幼苗


1695-325=1370m
1370/(325+325+35)=2h


2

看见你就恶心 果实


相遇时间=(1695-325)÷(325+325+35)≈3.56小时


1