A.B两城相距1000公里,甲.乙两人开汽车从 A城出发去B城,甲的平均速度是乙的平均速度的1.25倍.结果甲比乙

A.B两城相距1000公里,甲.乙两人开汽车从 A城出发去B城,甲的平均速度是乙的平均速度的1.25倍.结果甲比乙
早到2.5小时,求甲.乙的平均速度
lishang1314 1年前 已收到2个回答 举报

zhjktv 幼苗


设乙的速度为X,甲为1.25X
1000/(1.25x)-1000/x=2.5
x=80公里/小时
甲的速度为100公里/小时
乙的速度为80公里/小时


7

baozituteng 幼苗


乙的平均速度: (1000-1000*(1/1.25))/2.5=80公里/小时
甲的平均速度:80*1.25=100公里/小时


1