东西两城相距50公里,小华从东向西走,每小时6.5公里,小明从西向东,走每小时6公里.小军骑自行车

东西两城相距50公里,小华从东向西走,每小时6.5公里,小明从西向东,走每小时6公里.小军骑自行车
从东向西走,每小时15公里.三人同时动身.小军在途中遇见了小明,即折回向东走,遇见了小华又折回向西走,在遇见了小明又折回向东走,这样往返一直三人在途中相遇为止,小军一共走了多少公里?
hzdzu 1年前 已收到4个回答 举报

liquidblack 幼苗


小华和小明从开始到相遇的时间为 50/(6.5+6)=4小时
那么小军走了15*4=60公里
这个题目不要想太多就很容易了


10

g1ab6 幼苗


60


1

楚楚的心声 花朵


50÷(6.5 + 6)×15
= 4×15
= 60 公里 小军


0

woaivc 幼苗


[50/(6.5+6)]*15=60


0