两城相距477千米,甲每小时46千米,乙每小时38千米的速度先后从两城出发相向而行,相遇时甲行驶230千米 算式

两城相距477千米,甲每小时46千米,乙每小时38千米的速度先后从两城出发相向而行,相遇时甲行驶230千米 算式
两城相距477千米,甲每小时46千米,乙每小时38千米的速度先后从两城出发,相向而行,相遇时甲行驶230千米,问乙比甲早出发几小时?算式
kingkenshin 1年前 已收到1个回答 举报

妖angel艳 幼苗


甲走230千米用了230/46=5小时
设乙比甲早出发x小时,38*(x+5)=477-230
x=1.5小时


2