甲乙两人同时从A地去B地,甲每小时行3.6千米,乙每小时行2.8千米,甲到B地时,乙距离B地1.6千米.AB两地相距多少

甲乙两人同时从A地去B地,甲每小时行3.6千米,乙每小时行2.8千米,甲到B地时,乙距离B地1.6千米.AB两地相距多少千米?
彬子 1年前 已收到5个回答 举报

电急流光 幼苗


行驶时间:1.6÷(3.6-2.8)=2小时
AB路程:3.6×2=7.2千米
设行驶X小时
(3.6-2.8)x=1.6
x=2
3.6×2=7.2千米


5

xuhuahai 幼苗


设AB两地相距X千米
根据时间列出等式:X/3.6=X-1.6/2.8
解得:X=7.2


2

小子大头33 幼苗


设甲X小时后到达B地。
则有: 3.6X=2.8X+1.6
解 X=2
故 AB两地=3.6*2=7.2 KM


1

fengyun963 幼苗


设时间为X,3.6×X-2.8×X=1.6,X=2,距离S=2×3.6=7.2


1

retretret 幼苗


3.6×【1.6÷(3.6-2.8)】=7.2千米
AB两地相距7.2千米


0