甲乙两人都从A地去B地,甲步行,每小时走5km,先走1.5时,乙骑自行车,乙走了50分,两人同时到达,

甲乙两人都从A地去B地,甲步行,每小时走5km,先走1.5时,乙骑自行车,乙走了50分,两人同时到达,
乙的速度是多少?
citybull 1年前 已收到2个回答 举报

大风起夕云飞扬 幼苗


甲走:1.5时+50分=7/3(小时)
7/3小时,甲走:7/3x5=35/3(千米)
乙的速度是:35/3÷50/60=14(千米/小时)


7

虹霁 幼苗


甲走:1.5时+50分=7/3(小时)
7/3小时,甲走:7/3x5=35/3(千米)
乙的速度是:35/3÷50/60=14(千米/小时)


2