甲乙两人都从A地去B地,甲步行,每小时走5km,先走1.5时,乙骑自行车,乙走了50分,两人同时到达,求乙的

甲乙两人都从A地去B地,甲步行,每小时走5km,先走1.5时,乙骑自行车,乙走了50分,两人同时到达,求乙的
列方程
rn002sunan 1年前 已收到1个回答 举报

空降xx 幼苗


水欣馨 !
设乙每小时走X千米
(X-5)×50/60=5×1.5
(X-5)×5/6=7.5
5X-25=45
5X=70
X=14


10