甲,乙两人都从A地去B地,甲比乙先出发0.5小时,乙出发两小时后距甲15千米,甲到B地后

甲,乙两人都从A地去B地,甲比乙先出发0.5小时,乙出发两小时后距甲15千米,甲到B地后
返回,途中与乙相遇,这时乙共行了5小时,A.B两地相距87千米,
sammycheng 1年前 已收到1个回答 举报

weicwei 幼苗


设甲的速度为x千米/小时
乙的速度为y千米/小时
则(0.5+2)x-2y=15
(5+0.5)x+5y=87×2
即2.5x-2y=15(1)
5.5x+5y=174(2)
(1)×5+(2)×2得,23.5x=423
所以x=18
带入(1)得,2.5×18-2y=15,y=15
答:甲的速度是18千米/小时,乙的速度是15千米/小时.


1