七年级一元一次方程1甲、乙两人都从A地去B地.甲步行,每小时走5千米,先走1.5小时;乙骑自行车.乙走了50分,两人同时

七年级一元一次方程1
甲、乙两人都从A地去B地.甲步行,每小时走5千米,先走1.5小时;乙骑自行车.乙走了50分,两人同时到达目的地.乙每小时骑多少千米?
生命不熄XX不止 1年前 已收到2个回答 举报

iampalmer 幼苗


设乙每小时骑X千米
5X/6=5(1.5+5/6)
5X/6=35/3
X=14
乙每小时骑14千米


3

巴乔李 幼苗


设乙速度为x
则50/60*x=5*(1.5+50/60)


0