用一元一次方程解答`!甲、乙两人从同一村庄步行去县城,甲比乙早出发1小时,而晚到一小时:甲每小时走4千米,乙每小时走6千

用一元一次方程解答`!
甲、乙两人从同一村庄步行去县城,甲比乙早出发1小时,而晚到一小时:甲每小时走4千米,乙每小时走6千米,求从村庄都县城的路程
bzba 1年前 已收到2个回答 举报

今生无悔之依恒凌 花朵


解设乙要用x小时.则:甲用了(x+|2)小时.因为他们的路程一样.列方程.
6x=(x+2)4解的X=4
所以路程是4乘6等于24.


10

601005 花朵


甲、乙两人从同一村庄步行去县城,甲比乙早出发1小时,而晚到一小时:甲每小时走4千米,乙每小时走6千米,求从村庄都县城的路程
设二地的路程是X
从题意得知,甲所用的时间比乙所用的时间多:2小时
X/4-X/6=2
X=24
答:二地的路程是24千米...


1