以每小时5米的速度步行,走到1/3的时候他乘20米/小时车,提早15分钟到,总距离为多少 设一元一次方程

ren6401 1年前 已收到3个回答 举报

powerzheng 春芽


设距离为X
15分=1/4小时
X(1-1/3)/20+1/4=X(1-1/3)/5
解得:x=2.5


2

yuewujingjing 幼苗


s/5-0.25=s/3*5+2/3s*20


1

清晨的呢喃 幼苗


设距离为S,得
s/5-15=(1/3s)/5+(1-1/3)s/20
4s-300=4/3s+2/3s
2s=300
s=150


0