解数学题(2元1次方程组解答)1、甲、乙两人都从A地去B地,甲比乙先出发0.5小时,乙出发2小时后距甲15千米(此时甲在

解数学题(2元1次方程组解答)
1、甲、乙两人都从A地去B地,甲比乙先出发0.5小时,乙出发2小时后距甲15千米(此时甲在前,乙在后),等甲到达B地后立即返回在途中与乙相遇,这时乙共行了5小时,已知A、B两地相距87千米,求甲、乙两人的速度?
2、甲从A地步行前往B地,经过1小时后,乙从A地骑自行车前往B地,在过0.5小时,乙在后面1.5千米,乙出发了1.5小时后,超过甲3.5千米,求甲、乙二人每小时各行多少千米?
致美 1年前 已收到1个回答 举报

gsyhldqcxs 春芽


1,设甲的速度为X千米/时,乙的速度为Y千米/时
则由题意可得方程组:2.5X-2Y=15 (甲走的路程减乙走的路程) 5.5X+5Y=87*2
(两人一共走了一个来回)
解方程组得:X=18 Y=15
答,.
2,设甲的速度为X千米/时,乙的速度为Y千米/时
则由题意可得方程组:1.5X-0.5Y=1.5 1.5Y-2.5X=3.5
解方程组得:X=4 Y=9
答,.


7