初一数学题,用方程解答,填空题只写答案!只用写方程算式!

初一数学题,用方程解答,填空题只写答案!只用写方程算式!
1.一列客车通过690米长的大桥需要55秒钟,用同样的速度穿过490米长的隧道需要45秒钟,则这列火车长( )
2.A市现有人口420万,为将一年后的人口增长率控制在1%以内,特制定人口计划:城镇人口增长率控制在0.8%,农村人口控制在1.1%,求A市现有城镇人口和农村人口分别是多少人?
3.A、B两地相距448千米,一列慢车从A地出发,每小时行驶60千米,一列快车从A地出发,每小时行驶80千米,要使两车同时到达B地,慢车应先出发几小时?
4.列车在途中受阻,耽误了6分钟,然后将时速由原来的每小时40千米提高到每小时50千米,问:这样走多少千米,就可以将耽误的时间补上?
5.某钟表每小时比标准时间慢3分钟,若在清晨6:30分与准确时间对准,则当天中午该钟表指示时间为12:50分时,准确时间是多少?
落地怕有瓦 1年前 已收到3个回答 举报

dignwei 幼苗


1.205米
2.
3.(448-60x)/60=448/80
4.40*6/50
5.13:09


10

niaojian56 幼苗


tt


2

spirit_lz 幼苗


1 (55X+690)*55=(45X+490)*45


1