填空题(只写答案)若关于x的方程(k-x分之2+x)=2的解为1,则k=( )解下列方程(a分之5)-(a-2分之2)=

填空题(只写答案)
若关于x的方程(k-x分之2+x)=2的解为1,则k=( )
解下列方程
(a分之5)-(a-2分之2)=0
(x-3分之2)+(4+x分之3)=0
mingshidu 1年前 已收到2个回答 举报

条注 幼苗


若关于x的方程(k-x分之2+x)=2的解为1,则k=( 2.5 )
解下列方程
(a分之5)-(a-2分之2)=0
乘以a(a-2)得
5(a-2)-2a=0
3a-10=0
a=10/3
(x-3分之2)+(4+x分之3)=0
乘以(x-3)(x+4)得
2(x+4)+3(x-3)=0
5x+8-9=0
x=0.2


7

tondywang 幼苗


k=5/2
a=10/3
x=1/5


2