求这三道数学题怎么解答.请用方程式解答.(第三题可以不同方程.)

求这三道数学题怎么解答.请用方程式解答.(第三题可以不同方程.)
一、一个两层书架,上层放的书是下层的3倍,如果把上层的书搬到30本到下层,则两层的书一样多.原来上、下各有书多少本?
二、有两个油桶,甲桶比乙桶多15千克,如果从甲桶取出百分之二十,则甲桶反而比乙桶少10千克.原来两桶各有油多少千克?
三、加工一批零件,师傅单独做需要20天完成,徒弟单独做需要30天完成.两人合作.完成时师傅比徒弟多加工120个.问这批零件共有多少个?
只会一元一次方程
yueyueyaer 1年前 已收到7个回答 举报

tccy 春芽


一:设下层有书X本,则上层有3X本书
3X-30=X
3X-30+30=X+30
3X=X+30
3X-X=X-X+30
2X=30
X=30÷2
X=15
15×3=45本 答:………………
二:设甲桶有X千克油,则乙桶油X-15千克
X(1-20%)=X-15-10
0.8X=X-25
X(1-0.8)=25
0.2X=25
X=25÷0.2
X=125
125-15=110千克 答:………………
三:1/20-1/30=1/60(表示每天师傅比徒弟多做这批零件的六十分之一)
1/20+1/30=1/12 (表示师傅和徒弟合作,每天可以完成这批零件的十二分之一,即师傅徒弟合作可以12天完成)
1/60×12=1/5 (表示师傅徒弟合作做,做完之后师傅比徒弟多做的零件是这批零件的五分之一)
120÷1/5=600个 答:这批零件有600个!
我的是一元一次方程,第三题是分数!


6

追求完美的我 幼苗


1、设下层是x本,上层是3x本
3x-30=x+30 x=30 3x=90
2、设甲桶有油x千克,乙桶有油x-15千克
x*(1-20%)+10=x-15 x=75 x-15=60
3、设这批零件共x个
1/(1/20+1/30)=12
12/20*x-12/30*x=120 x=600


2

stephenyun 幼苗


上层X,下层Y,
X-Y=30;
X=3Y;
3Y-Y=30;
2Y=30,
Y=15;
X=3Y=45
上层45本,下层15本。
--------------------------------------------------------------
甲X,乙Y,
X-Y=15;X=15+Y
Y-X*(1...


2

zhftms 幼苗


1:解,设下层的书为x,上层的书为3x。
3x-x=30,
x=15
3x15=45 下层的书15,上层的,45


1

z6alan 幼苗


一 设下层为x则上层为3x 则列方程 3x-30=30+x 解得x=15 3x=45
二 设甲桶为x 则乙桶为x-15 列方程 x*(1-20%)+10=x-15 解得x=125 乙桶为110
三设这批零件为x (1/20*x-1/30*x)*12=120 解得x=600 解释一下 师傅每天的效率是1/20 徒弟每天的效率是1/30 所以师徒合起来的效率就是1/...


1

poulot 幼苗


1、设下层书为X本,根据题意列方程如下:
3X-30=X+30
两端同时减去X,变为:2X-30=30
两端同时加30,变为:2X=60
两端同时除2,变为X=30,
30×3=90
答:上层有书90本,下层30本。
2、设甲桶油为X千克,根据题意列方程如下:...


1

kulapika83314 幼苗


  1. 解设下层书架可放书X本 则上层书架可放书3X本

    则3X-30=X+30 2X=60 X=30

    (2)

    解设上层书架可放书X本下层书架可放书Y本

    则X=3Y&nb...


0