一道数学题“为什么经过定点(0,b)的直线都可以用方程y=kx+b表示”是错的?“经过任意两个不同的点P1(X1,Y1)

一道数学题
“为什么经过定点(0,b)的直线都可以用方程y=kx+b表示”是错的?
“经过任意两个不同的点P1(X1,Y1);P2(X2,Y2)的直线都可以用方程(Y-Y1)(X2-X1)=(X-X1)(Y2-Y1)表示”是对的?
bluelx 1年前 已收到3个回答 举报

red_cloud 幼苗


1.,因为一个点不能确定一条直线.经过(0,b)的直线还有直线x=0,y=b,所以不能简单地用y=kx+b(k≠0)来表示.2,因为P1,P2两点确定一条直线.其直线方程是正确的.所以是对的.


9

ynana6 幼苗


斜率不存在这种情况不能这样表示 即x=0这条线


2

刮胡刀客 幼苗


因为K是有条件的K≠0. 下面的(Y-Y1)(X2-X1)=(X-X1)(Y2-Y1)是对的。


1