高二直线的方程的一道数学题一、已知直线方程为(2+m)x+(1-2m)y+4-3m=0.(1)证明:直线恒过定点M;(2

高二直线的方程的一道数学题
一、已知直线方程为(2+m)x+(1-2m)y+4-3m=0.(1)证明:直线恒过定点M;(2)若直线分别与x轴、y轴的负半轴交于A、B两点,求三角形AOB面积的最小值及此时的直线方程
主要是第二问,第一问我会!
cool薄荷 1年前 已收到6个回答 举报

bavca 花朵


M(-1,-2)设直线L与x轴夹角为a
则OB=2+1*tana,OA=1+2cota
S=0.5*(2+tana)*(1+2cota)=0.5*(4+4cota+tana)大于等于4
tana=2时取等号
L:y=-2x-4


2

bingbing_liu 幼苗


可求点M的坐标是(-1,-2),
已知直线方程为(2+m)x+(1-2m)y+4-3m=0.
在轴上截距分别为x=(3m-4)/(2+m)<0,y=(3m-4)/(1-2m)<0
-2=(9m^2-24m+16)/(-4m^2-6m+4)
则(9+4s)m^2+(6...


2

mtv拉拉 幼苗


当x=0时,y=(3m-4)/(1-2m) ,则OB=(3m-4)/(1-2m)
当y=0时,x=(3m-4)/(2+m)


2

xnyuboking 幼苗


点M的坐标是(-1,-2),设直线x/a+y/b=1
点M在直线上,则-1/a-2/b=1,三角形AOB面积是S=ab/2的绝对值
由-1/a-2/b=1,得ab=-2a-b,s=-a-b/2=(-a-b/2)(-1/a-2/b)=2+2a/b+b/2a
2a/b+b/2a≥2,当且仅当b=2a时,取“=”,所以a=-2,b=-4
所以三角形AOB面积的最小值是4,...


1

青岛29 幼苗


在第一问能求出定点为M(-1,-2),设直线的斜率为k,则由点斜式可写出直线的方程为:
y+2=k(x+1)
令y=0得:x=(2-k)/k
令x=0得:y=k-2
所以A((2-k)/k,0) 、B(0,k-2)
因为A、B两点分别在x轴、y轴的负半轴上,所以
(2-k)/k<0且k-2<0,联立解不等式组得:
k<0
三角形AOB...


1

jenyy 幼苗


4


0