初一数学应用题(要求列方程解答)(答得又快又好的可以加分!)

初一数学应用题(要求列方程解答)(答得又快又好的可以加分!)
某运输公司组织一个汽车队去运送一批原煤.原计划每辆车装运35吨,这样整个车队多余19吨的运力;但是由于公司要求车队严格执行桥梁公路限载规定,每辆车必须少载5吨,结果有26吨原煤装不下.问这个车队共有几辆汽车?这批原煤共有多少吨?'
丁乙人 1年前 已收到4个回答 举报

盲马 春芽


设有x辆车
35x-19=(35-5)x+26
35x-19=30x+26
35x-30x=26+19
5x=45
x=9
35x-19=35×9-19=296(吨)
答:有9辆车,这批煤共有296吨.


6

恋小诗 幼苗


设 车队共有X辆汽车,这批原煤共有Y吨 , 如果只用一次方程就不用设Y了,也没用到,就是两个算式相等就行了
35X-19=Y
(35-5)X+26=Y
5X=45
X=9
Y=296


2

truanter 幼苗


解:设x辆车,y吨煤
由题意得35x-y=19
y-30x=26
解得x=9,y=296
答:有6辆车,296吨原煤


2

fjgfjkghk 幼苗


解 设这个车队共有x辆汽车。
由题意列出方程 35x-19=30x+26
5x=45
x=9
35x-19=35*9-19=315-19=296(吨)
答:这个车队有九辆汽车,这批煤共有296吨。


1