一道初一数学应用题求用二元一次方程组解答,今天就要,越快越好!

一道初一数学应用题求用二元一次方程组解答,今天就要,越快越好!
某校七年级选出男生的1/2和12名女生参加数学竞赛,余下的男生人数恰好是所余下的女生人数的2倍.已知该年级共有学生156人,问男生,女生各有多少人?
注:请用二元一次方程组求解.
羽之风 1年前 已收到1个回答 举报

zz 幼苗


设男生有x人,女生有y人
根据题意可得
{x+y=156
{x-1/2x=2(y-12)
整理得
{x+y=156
{x-4y=-48
解得
x=?
不是整数?你没写错?


2