解几道初一应用题(运用二元一次方程组解)

解几道初一应用题(运用二元一次方程组解)
1.一块锡,铅合金,在空气中称得重为120kg,在水中称重为106kg,且知在空气中称得15kg的纯锡在水中称得13kg,在空气中称得35kg的纯铅在水中称得32kg.问这块合金中含纯锡和纯铅各是多少千克?
2.某单位召开联欢会,请小张购买1.5千克苹果,3.5千克橘子和0.5千克瓜子,共用去了16.30元,后又因故又请小李按原价增购了2kg苹果,5千克橘子和0.5kg瓜子,又用去了21.80元,另有一位顾客按小李的购货价购买了苹果,橘子和瓜子各0.5千克,营业员收其款5.80元,小李经过思考后发现营业员算帐有错误,请你算一下,错在哪里?是多收了款还是少收了款?
(请别嫌长,用二元一次方程组解!)
苇杭敬上 1年前 已收到1个回答 举报

守业更比mm难 幼苗


答 :
1:由题意得,每Kg纯锡在水中称得13/15kg,每Kg纯铅在水中称得32/35kg
设合金中纯锡和纯铅各为Xkg和Ykg,得方程组
① X+Y=120
②13X/15+32Y/35=106
②式x105-①式x91得 Y=42
X=120-Y=78
解方程组得 X=78 Y=42
合金中纯锡和纯铅各为78kg和42kg
2:设苹果、橘子、瓜子每千克的单价分别为X、Y、Z元
①1.5X+3.5Y+0.5Z=16.30
②2X+5Y+0.5Z=21.80
②式-①式得 0.5X+1.5Y=5.50
②式x3-①式x4得 Y=0.5Z+0.20 代入上式得
0.5X+0.5Y+0.5Z=5.30
所以营业员多收了0.50元
请选我做答案哦 保证对


2