初一数学题2道----二元一次方程的运用50分!

初一数学题2道----二元一次方程的运用50分!
1.一直满足方程2x-3y+4m=11和3x+2y+5m=21的x,y满足等式x+3y+7m=20,试求m的值.
2.小明和小芳在抄解方程组ax+by=10 时,小明把方程中的a抄错了,小芳把方
4x-by=12
程中的b抄错了.小明求得方程组得解为x=1 ,小芳求得的解为x=-1 ,你知道
y=1 y=-1
原来的方程组吗?
yvyang 1年前 已收到3个回答 举报

999牌打狗棒 幼苗


1.用方程2-方程1,得
x+5y+m=10
用方程3减上方这个方程,得
-2y+6m=10
y=5+3m
将这个值代入方程4并化简,得
x=-15-6m
将x和y的值代入方程1,并解,得
m=-56/37
答:m=-56/37
2.先把小明和小芳求出来的值代入方程中
小明的:
a+b=10
4-b=12
解第二个方程,得b=-8,因为小明把a抄错了,所以就不算小明的a了
接着是小芳的:
-a-b=10
-4+b=12
解第二个方程,得b=16,
把b的值代入第一个方程并解得,a=-26
也就是a=-26,b=-8
所以,原方程组是:
-26x-8y=10
4x+8y=12


7

Vivian0317 幼苗


1.x-3y+4m=11,3x+2y+5m=21,x+3y+7m=20,列三元一次方程.我不知道对不对


2

冰岛彗星 幼苗


1.用方程2-方程1,得
x+5y+m=10
用方程3减上方这个方程,得
-2y+6m=10
y=5+3m
将这个值代入方程4并化简,得
x=-15-6m
将x和y的值代入方程1,并解,得
m=-56/37
利用这个值求x和y
得x=-219/37
y=17/37

1...


0