较复杂的初一数学题(关于二元一次方程组)

较复杂的初一数学题(关于二元一次方程组)
1.方程x+2y=5在自然数范围内的解是( )
2.一个两位数的十位数字与各位数字的和为7,如果将十位数字与个位数字对调,所得的数比原数小27,求原来的两位数,假设原来的两位数的各位输字为x,十位数字为y,则原来的两位数可表示为( ),十位数字与个位数字对调后的数为( ),则可列方程组:( )。
3.一个四位数,他的第一位数字与第二位相同,第三位数字与第四位数字相同,恰巧是一个完全平方数,求一个数( )
xtime77 1年前 已收到2个回答 举报

tianxun501 幼苗


1)X=1Y=2 X=3Y=1
2)10Y+X 10X+Y X+Y=7 10Y+X=10X+Y+27
3)88


2

pp0717 幼苗


1、x=1 y=2
2、52 25 x+Y=7 10y+x-(10x+y)=27
3、


0