甲乙两人都从A地去B地,甲骑自行车,每小时行10千米,1.5小时后,乙开汽车,

甲乙两人都从A地去B地,甲骑自行车,每小时行10千米,1.5小时后,乙开汽车,
行了50分钟与甲同时到达B地,问乙的速度是多少?(用一元一次方程解)
wangjustinming 1年前 已收到1个回答 举报

刀剑生辉 幼苗


设乙速x km/时
10*1.5=5/6(x-10)
15=5/6x-25/3
x=32


7