甲乙两人都从A地去B地,甲步行,速度为5km/h,先走1.5h;乙骑自行车,用了50min,两人同时到达B地,求乙的

甲乙两人都从A地去B地,甲步行,速度为5km/h,先走1.5h;乙骑自行车,用了50min,两人同时到达B地,求乙的
甲乙两人都从A地去B地,甲步行,速度为5km/h,先走1.5h;乙骑自行车,用了50min,两人同时到达B地,(用方程解)
ads2005 1年前 已收到4个回答 举报

xiaozhuoco 幼苗


设乙的速度为x
先把50分化为5/6小时
列方程(5/6)x=(5/6+1.5)*5
x=14
*乘号的意思


10

wsj9527 幼苗


乙的速度为X
50min=5/6h
5/6X=1.5*5+5/6*5
5/6X=3/2*5+5/6*5
5/6X=15/2+25/6
5/6X=70/6
X=14


1

zhbigbug 幼苗


亿速度为X (1.5+6/5)*5=(6/5)X X=14


0

lvyong369 幼苗


14


0