1.A B两城相距477千米,甲 乙两车先后从A B两城出发,相向而行,甲车每小时行46千米,乙车每小时行38千米、相遇

1.A B两城相距477千米,甲 乙两车先后从A B两城出发,相向而行,甲车每小时行46千米,乙车每小时行38千米、相遇时甲车行驶了230千米、求乙车比甲车早出发几小时?
2.甲 乙两人同时从a b两地相向而行,甲每小时走5千米,两人相遇后,乙再走10千米到a地,甲再走1.6小时到b地,乙每小时走多少千米?
3.一块长50厘米,宽、高都是10厘米的长方体铁块,可以锻造成棱长为5厘米的正方体多少个?
mailjoyo 1年前 已收到3个回答 举报

kaoyika 春芽


1 230/46=5
477-230=247
247/38=6.5
早出发:6.5-5=1.5小时
2 相遇时甲距B地:5*1.6=8
相遇时间:10/5=2小时
乙速度:8/2=4千米
2 总体积=50*10*10=5000
小正方体体积=5*5*5=125
个数=5000/125=40个


5

zzcs555 幼苗


甲车 230/46=5小时
(477-230)/38=6.5小时
6.5-5=1.5
2
甲速度 10/5=2小时; 5*1.6=8千米
乙速度 8/2=4千米/小时
3
50/5=10;10*4=40


0

却坐促弦 幼苗


d


0