两城相距321千米,甲乙两车同时从两地相向而行,3小时后相遇,甲车每小时行52.5千米,乙车每小时比甲车多行

两城相距321千米,甲乙两车同时从两地相向而行,3小时后相遇,甲车每小时行52.5千米,乙车每小时比甲车多行
几千米?【(算式 或 方程)详细一点】
小民呼唤 1年前 已收到5个回答 举报

stronglm 幼苗


3小时行完全程,则甲乙每小时共行驶321/3=107千米,
甲车每小时行52.5千米,则乙车每小时行107-52.5=54.5千米
乙车每小时比甲车多行54.5-52.5=2千米


6

8533182 幼苗


设乙车每小时比甲车多行X千米。
[(52.5+X)+52.5]×3=321
解得X=2.


1

ircmwydw 幼苗


321/3-52.5*2=2千米


1

greenorchid 花朵


(321÷3-52.5)×3-52.5×3
=54.5×3-52.5×3
=6千米


0

buwett 幼苗


两城相距321千米,甲乙两车同时从两地相向而行,3小时后相遇,甲车每小时行52.5千米,乙车每小时比甲车多行几千米?【(算式 或 方程)详细一点】
321÷3-52.5
=107-52.5
=54.5千米/小时


0