已知抛物线y1=x2+2(1−m)x+n经过点(-1,3m+12).

已知抛物线y1x2+2(1−m)x+n经过点(-1,3m+
1
2
).
(1)求n-m的值;
(2)若此抛物线的顶点为(p,q),用含m的式子分别表示p和q,并求q与p之间的函数关系式;
(3)若一次函数y2=−2mx−
1
8
,且对于任意的实数x,都有y1≥2y2,直接写出m的取值范围.
流浪的独角兽 1年前 已收到1个回答 举报

cristalazul 春芽


解题思路:(1)将点的坐标代入抛物线解析式中,整理后即可求出n-m的值;
(2)由(1)得到的n-m的值,用m表示出n,代入抛物线解析式,利用顶点坐标公式求出顶点坐标,表示出p与q,找出p与q的函数关系式即可;
(3)根据y1≥2y2列出不等式,整理后得到根的判别式小于等于0,即可求出m的范围.

(1)∵抛物线y1=x2+2(1-m)x+n经过点(-1,3m+[1/2]),
∴3m+[1/2]=(-1)2+2(1-m)×(-1)+n=1-2+2m+n,
则n-m=[3/2];

(2)∵n-m=[3/2],即n=m+[3/2],
∴y1=x2+2(1-m)x+m+[3/2],
∴p=-[b/2a]=m-1,
将p=m-1代入得:q=-m2+3m+[1/2],
∵m=p+1,
∴q=-(p+1)2+3(p+1)+[1/2],
则q=-p2+p+[5/2];

(3)∵y1=x2+2(1-m)x+m+[3/2],y2=-2mx-[1/8],
∴代入y1≥2y2,得:x2+2(1-m)x+m+[3/2]≥2(-2mx-[1/8]),
整理得:x2+2(1+m)x+m+[7/4]≥0,
由题意得到:△=4(1+m)2-4(m+[7/4])=4m2+4m-3≤0,
即(2m-1)(2m+3)≤0,
解得:-[3/2]≤m≤[1/2],
当m=0时,经检验不满足题意,
则m的范围为-[3/2]≤m≤[1/2]且m≠0.

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 此题考查了二次函数综合题,涉及的知识有:二次函数的图象与性质,根的判别式,不等式的解法,顶点坐标公式,利用了消元及函数的思想,熟练掌握二次函数的图象与性质是解本题的关键.


8