甲,乙两架飞机同时由两城相向而飞.两城相距2400公里,经过3小时飞机相遇.已知甲机

甲,乙两架飞机同时由两城相向而飞.两城相距2400公里,经过3小时飞机相遇.已知甲机
速度为350公里/小时.
(1)求乙机的速度?
(2)相遇后两机继续飞行,求到达对方城的时间差
回答要详细,列一元一次方程
我是我们家老小 1年前 已收到5个回答 举报

疏桐滴雨 幼苗


1)、设乙机的速度为x km/h.
3x + 3x350=2400
x=450
答:乙机的速度为450km/h.
2)、相遇后
甲机用的时间 (2400-1050)÷350=27/7(小时)
乙机用的时间 (2400-1350)÷450=7/3(小时)
27/7- 7/3=32/21(小时)
答:相遇后两机继续飞行,求到达对方城的时间差为32/21小时.


6

柔柔晚风 幼苗


  1. 设乙飞机速度x

    3*350+3x=2400

    &...


2

LOU烛光 幼苗



1

傲一笑 幼苗


(1).3乘以350=1050(km)
2400-1050=1350(km)1350除以3=450(km)答:乙飞机每小时行450km。
(2)甲飞机:1350除以350=7分之27(小时)乙飞机:1050除以450=3分之7(小时)
7分之27-3分之7=21分之32(小时)


1

北辰居 幼苗


1.式子为{2400-(350x3)}/3=450 ,2.1350/350-1050/450=32/21h


0