在比例尺为1:6000000的地图上量得南京到北京的距离是15厘米.有两架飞机同时从南京和北京相对飞出,每小时各飞行50

在比例尺为1:6000000的地图上量得南京到北京的距离是15厘米.有两架飞机同时从南京和北京相对飞出,每小时各飞行500千米,几小时后两架飞机相遇?
yongxiongtie 1年前 已收到1个回答 举报

Amy110 春芽


解题思路:这道题是已知比例尺、图上距离,求实际距离,根据图上距离÷比例尺=实际距离列式求得实际距离,再进一步求出两架飞机相遇的时间,即可解答.

15÷[1/6000000]=90000000(厘米),
90000000厘米=900(千米),
900÷(500+500)=0.9(小时);
答:0.9小时后两架飞机相遇.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查比例尺、图上距离、实际距离三者之间的数量关系:比例尺=图上距离÷实际距离,灵活变形列式解决问题.


1