在比例尺为1比6000000的地图上,量得南京到北京的距离是15厘米,南京到北京的实际距离大约是多少千米?

在比例尺为1比6000000的地图上,量得南京到北京的距离是15厘米,南京到北京的实际距离大约是多少千米?
南京长江大桥全长6700米,如果画在比例尺是100000分之1的地图上,应画多少厘米?
ss_ss 1年前 已收到7个回答 举报

jielun 幼苗


1、15×6000000=9000 0000厘米=900千米
2、6700米=670000厘米
670000÷10 0000=6.7厘米


4

无悔的叶子 幼苗


实际距离:15×6000000÷100000=900千米。
6700×100÷100000=6.7厘米。


2

cnqukwqvb520 幼苗


1:实际距离=15*6000000=90000000cm=900千米
2:6700m=670000cm
670000/100000=6.7厘米


2

天津飞蛾 幼苗


南京长江大桥 6700/100000=0.067m=6.7cm


2

huohua85 果实


实际=15×6000000=90000000厘米=900千米
应画=6700÷100000=0.067米=6.7厘米


1

zbxvvv 幼苗


15*6000000=90000000(cm)=900(km)


1

馨月yoga 幼苗


实际距离等于图上距离除以比例尺
15÷1/6000000=90000000厘米=900千米
图上距离等于实际距离乘比例尺
6700×1/100000=0.067米=6.7厘米


1