1.在一幅比例尺是1:6000000的地图上量得南京到北京的距离是15厘米,

1.在一幅比例尺是1:6000000的地图上量得南京到北京的距离是15厘米,
一辆轿车以每小时100千米的速度从南就开往北京,要几小时到达?2.建筑工人用水泥、沙子、石子按2:3:5配制成140吨混凝土,需要水泥、沙子和石子各多少吨?
汤水中的鼠标 1年前 已收到1个回答 举报

ii经营 幼苗


15×6000000=90000000(cm)
=900(km)
900÷100=9(时)
2. 2+3+5=10
140×2/10=28(吨)
140×3/10=42(吨)
140×5/10=70(吨)


2