在比例尺是1:6000000的地图上,量得南京到北京的图上距离是15厘米,南京到北京的实际距离大约是多少千米

在比例尺是1:6000000的地图上,量得南京到北京的图上距离是15厘米,南京到北京的实际距离大约是多少千米
一辆汽车早上九点从南京出发赶往北京,想要赶晚上九点的飞机,如果车速是每小时80千米,为什么?
红火de火龍果 1年前 已收到1个回答 举报

robin20 幼苗


相距=15×6000000=90000000厘米=700千米
时间=700÷80=35/4小时

1年前 追问

7

红火de火龍果 举报

请用比例解

举报 robin20

用了

红火de火龍果 举报

难道不是;设x千米 1:6000000=15:100000x x=15*600000÷100000 x=900 而且你那里用了?