在一幅比例尺是[1/6000000]的地图上量得南京到北京的距离是15厘米,一架上午11:00从南京飞往北京的航班,每小

在一幅比例尺是[1/6000000]的地图上量得南京到北京的距离是15厘米,一架上午11:00从南京飞往北京的航班,每小时飞行600千米.如果飞机能准点起飞,这架飞机将在什么时候降落在北京机场?
幸存铁达尼 1年前 已收到1个回答 举报

Angle45 幼苗


解题思路:这道题是已知比例尺、图上距离,求实际距离,根据图上距离÷比例尺=实际距离列式求得实际距离,再进一步求出飞机的飞行时间,即可解答.

15÷[1/6000000],
=15×6000000,
=90000000(厘米),
=900千米,
900÷600=1.5(小时).
飞机将在:11点+1小时30分=12点30分.
答:这架飞机将在12点30候降落在北京机场.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查比例尺、图上距离、实际距离三者之间的数量关系:比例尺=图上距离÷实际距离,灵活变形列式解决问题.


2