在一幅比例尺是 1 6000000 的地图上量得南京到北京的距离是15厘米,一架上午11:00从南京飞往北京的航班,每小

在一幅比例尺是
1
6000000
的地图上量得南京到北京的距离是15厘米,一架上午11:00从南京飞往北京的航班,每小时飞行600千米.如果飞机能准点起飞,这架飞机将在什么时候降落在北京机场?
yanghang781012 1年前 已收到1个回答 举报

mouyu0703 幼苗


15÷
1
6000000 ,
=15×6000000,
=90000000(厘米),
=900千米,
900÷600=1.5(小时).
飞机将在:11点+1小时30分=12点30分.
答:这架飞机将在12点30候降落在北京机场.


6