在一幅比例尺是[1/6000000]的地图上量得南京到北京的距离是15厘米,一架上午11:00从南京飞往北京的航班,每小

在一幅比例尺是[1/6000000]的地图上量得南京到北京的距离是15厘米,一架上午11:00从南京飞往北京的航班,每小时飞行600千米.如果飞机能准点起飞,这架飞机将在什么时候降落在北京机场?
SophieDupont 1年前 已收到11个回答 举报

哑风铃- 春芽


解题思路:这道题是已知比例尺、图上距离,求实际距离,根据图上距离÷比例尺=实际距离列式求得实际距离,再进一步求出飞机的飞行时间,即可解答.

15÷[1/6000000],
=15×6000000,
=90000000(厘米),
=900千米,
900÷600=1.5(小时).
飞机将在:11点+1小时30分=12点30分.
答:这架飞机将在12点30候降落在北京机场.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查比例尺、图上距离、实际距离三者之间的数量关系:比例尺=图上距离÷实际距离,灵活变形列式解决问题.


7

聖香 幼苗


设两地的实际距离是xcm,则:
1 6000000 =15 x ,解得x=90000000cm=900km,
∴这两地的实际距离是900km.


1

柳叶刀NO1 幼苗


相距=15×6000000=90000000厘米=700千米
到达=700÷600=7/6小时=1小时12分
12时12分到达


1

木子召 幼苗


1比6000000,图上1厘米,实际60千米
南京到北京的时间距离60×15=900千米
所用时间900÷600=1.5小时
所以12点半到达。


1

weisiling 幼苗


12点半啊 比例尺1比6000000,图上距离15厘米的话,实际距离就是90000000厘米,等于900千米,飞机每小时600千米速度的话就要飞1.5小时呀,那么就是12点半到达啦。。。我学文科的,哈哈


1

kevinshea 幼苗


12:30


0

jontvhot 幼苗


12:30


0

cblsy 幼苗


12:30


0

G大恒 幼苗


12时30分


0

huohua85 果实


相距=15×6000000=90000000厘米=900千米
到达=900÷600=3/2小时=1小时30分
12时30分到达


0

panpan522 幼苗


12点半到达。15乘以6000000=90000000厘米=900千米(南京到北京的实际距离为900千米);900除以600=1.5小时,11+1.5=12.5,所以中午12点半到达


0