在比例尺1:6000000的地图上,量出南京到北京的直线距离是15厘米.一架飞机以每小时900

在比例尺1:6000000的地图上,量出南京到北京的直线距离是15厘米.一架飞机以每小时900
千米的速度飞往北京,几个小时可到达?
hh52099 1年前 已收到3个回答 举报

408842758 幼苗


1:6000000=1/6000000
15÷1/6000000=90000000(厘米)=900(千米)
900÷900=1(小时)
答:1小时可到达北京.


2

菡梦 幼苗


1h


2

偶然之恋 幼苗


飞机长10几米,地图15CM
飞机不需要飞,就过了......
实在不行,你坐飞机试试???
如此精确的答案,拿分来吧......


1