比例尺的应用题在比例尺是1:6000000的地图上,量得南京到北京的距离是15cm,南京到北京的实际距离大约是多少千米?

zswei0102 1年前 已收到3个回答 举报

698085 幼苗


方法1
实际距离=图上距离÷比例尺
15÷1/6000000=90000000(厘米)=900(千米)
方法2
设实际距离是x厘米
15:x=1:6000000
x=15×6000000
x=90000000
90000000厘米=900千米


9

生ff无约 花朵


1.
1:6000000 图上1厘米代表实际距离60千米,15厘米的图上距离表示实际距离
60×15=900千米
2.用比例解


1

mzcjh2006 幼苗


比例尺是1:6000000,即图上1厘米代表实际距离6000000厘米=60千米
1、60×15=900(千米)
2、设南京到北京的实际距离大约是x千米
1/60=15/x
解得x=900


0