甲乙两个篮子里面放了一些苹果,从甲的篮子里取出一个放在己的篮子里,两个篮子里的苹果就一样多,如果从乙的篮子里取一个苹果放

甲乙两个篮子里面放了一些苹果,从甲的篮子里取出一个放在己的篮子里,两个篮子里的苹果就一样多,如果从乙的篮子里取一个苹果放在甲的篮子里,那么甲的篮子里的苹果就是乙的篮子里的苹果的二倍,甲乙两个篮子里的苹果各有几个?
lailixiang 1年前 已收到1个回答 举报

mzf3330 幼苗


设乙有X个,那甲就应该有(X+2)个,乙篮子里取出一个放入甲中,则乙剩(X-1)个,甲(X+3)个.由题知(X+3)=2(X-1)得到X=5,所以甲7乙5


9