甲乙两袋糖质量比是5:3,从甲袋中取出9块糖放入乙袋两袋糖质量比是7:6,求甲袋有多少块?急

shangzehua 1年前 已收到1个回答 举报

远航的落日 幼苗


甲乙的和不变
甲原来占和的:5÷(5+3)=5/8
甲现在占和的:7÷(7+6)=7/13
甲乙和是:9÷(5/8-7/13)=104块
甲原有:104×5/8=65块
甲现在有:65-9=56块


6