小明有两袋糖,甲袋中有30块,如果从甲袋中取出五分之一放入乙袋,两袋糖的块数一样多,乙袋原有多少快呢

湖北青虫圭 1年前 已收到4个回答 举报

xiongyuzi 幼苗


24


11

jojonew 果实


30×(1-1/5-1/5)
=30×3/5
=18块


2

czlswjs 幼苗


甲袋现有:30*4/5=24乙袋原有:24-(30*1/5)=18


1

xunuo512 幼苗


18块 现在两袋中得数量30*(1-1/5)=24块 乙袋中得数量24-30*1/5=18块


0