甲乙两架飞机同时从一个机场起飞,向同一个方向飞行,甲机的速度是300km/h,乙机速度340km/h,飞行4小时后他们相

甲乙两架飞机同时从一个机场起飞,向同一个方向飞行,甲机的速度是300km/h,乙机速度340km/h,飞行4小时后他们相隔多少千米?这时甲机要用2小时追上乙机,甲机的速度要达到多少?
likeu 1年前 已收到5个回答 举报

qgp58 幼苗


解题思路:(1)根据s=vt求出甲乙两架飞机飞行4小时的路程之差即为他们相隔的距离;
(2)甲机要用2小时追上乙机,则甲机提高的速度根据相同时间通过的路程关系解答.

(1)由v=[s/t]得:
△s=s-s=vt-vt=340km/h×4h-300km/h×4h=160km;
(2)甲机要用2小时追上乙机,则s′=s′+△s,
由v=[s/t]可知:v′t′=vt′+△s,
∴v′=v+[△s/t′]=340km/h+[160km/2h]=420km/h.
答:飞行4小时后他们相隔160km;这时甲机要用2小时追上乙机,甲机的速度要达到420km/h.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查速度的应用,是追及问题,此类题的解答方法是根据相同时间里路程关系得出等式计算即可.


3

完颜Alan 幼苗


这道题属于追及问题的变形
首先,先求甲乙飞机的速度差:340-300=40千米/时
由于飞行了四个小时,所以,甲乙之间的距离变为了40×4=160千米
甲用了2个小时追上乙,也就是说,甲花了2个小时飞了160千米
可算甲乙的速度差:160÷2=80千米/时
因为乙每小时飞340千米
所以甲现在每小时要飞340+80=420千米
注:我写的文字...


3

和热 幼苗


(340-300)*4/2+300=380


1

419113695 幼苗


340-300=40 40*4=160 160/2=80 80+340=420


1

13粉丝10 幼苗


设甲比乙快Xkm/h,
(340-300)*4=2X,X=80,
所以甲=340+80=420


0