甲乙两架飞机从一个机场起飞,向同一方向飞行,甲乙速度分别为每小时300公里和340公里,飞行四小时后,甲机提速,2小时候

甲乙两架飞机从一个机场起飞,向同一方向飞行,甲乙速度分别为每小时300公里和340公里,飞行四小时后,甲机提速,2小时候追上乙,问甲机提速后的速度是多少?
还有一题
两名运动员在环湖跑道上练习跑步,甲每分钟250米乙200米两人同时同地同向出发,经过45分钟甲追上乙,这条环湖跑道长多少米?
rob8en 1年前 已收到8个回答 举报

zk1264 幼苗



(340-300)×4÷2+340=420(公里)
2、
(250-200)×4


9

ym8928011 果实


1.甲乙两架飞机从一个机场起飞,向同一方向飞行,甲乙速度分别为每小时300公里和340公里,飞行四小时后,甲机提速,2小时候追上乙,问甲机提速后的速度是多少?
甲机提速后的速度是:
340+(340-300)×4/2=420(公里/小时)
2.两名运动员在环湖跑道上练习跑步,甲每分钟250米乙200米两人同时同地同向出发,经过45分钟甲追上乙,这条环湖跑道长多少...


2

1wangtou3002 幼苗


一题,乙的速度没变,乙总共飞行了4+2=6小时,飞行距离340乘以6等于2040公里。甲与乙飞行距离相同,也是2040公里,甲之前飞行了4小时,1200公里,后两小时就飞行了840公里,840/2=420公里,也就是甲提速后为420公里每小时
二题,甲比乙多跑得距离就是跑道的长,甲跑了250乘以45,乙跑了200乘以45,相减就可以算出跑道长2250米...


1

fuleyou 幼苗


1、
(340-300)×4÷2+340=420(公里)
2、
(250-200)×45=2250(米)
祝你成功!!!!


1

19kk15 幼苗


(1)乙的速度一直是不变的,所以两个飞机飞行的总距离就是340*(4+2),
甲没加速前飞行距离 为300*4,
所以加速后的速度就是:(340*6-300*4)/2=420(公里/小时)
(2)既然是环形跑道,甲比乙快,甲能追上乙就说明甲比乙多跑了一圈:250*45-200*45=2250米...


1

sywxd64 幼苗


第一题:4小时乙超甲的路程为(340-300)*4=160
则甲追上乙时的提速=(160+2*40)/2=120公里/小时
甲提速后的速度是300+120=420公里/小时


0

alpha30 幼苗


先算出前面4小时乙比甲多飞了多少公里:(340-300)*4=160
所以后面2小时甲需要比乙多飞160公里,既每小时要比乙快160/2=80
所以甲的速度=340+80=420


0

孤独的海啸 幼苗


都是形成问题,而且都是形成问题中的追击问题。
有一个公式:追及时间=路程÷速度差。
第一题,每小时差40千米,4小时候差160千米。
160÷2=80,说明甲比乙快了80千米,提速后甲的速度就是340+80=420千米.注意这里的80是甲乙的速度差,并不是甲提速的速度
二题,每分钟差50,45分钟后差45×50=2250米,说明这时甲已经套了乙一圈了。
希望...


0