甲乙两架飞机同时从一个机场起飞,向同一个方向飞行,甲机的速度是300km/h,乙机速度340km/h,飞行4小时后他们相

甲乙两架飞机同时从一个机场起飞,向同一个方向飞行,甲机的速度是300km/h,乙机速度340km/h,飞行4小时后他们相隔多少千米?这时甲机要用2小时追上乙机,甲机的速度要达到多少?
jiangjian011 1年前 已收到1个回答 举报

buying321 幼苗


解题思路:(1)根据s=vt求出甲乙两架飞机飞行4小时的路程之差即为他们相隔的距离;
(2)甲机要用2小时追上乙机,则甲机提高的速度根据相同时间通过的路程关系解答.

(1)由v=[s/t]得:
△s=s-s=vt-vt=340km/h×4h-300km/h×4h=160km;
(2)甲机要用2小时追上乙机,则s′=s′+△s,
由v=[s/t]可知:v′t′=vt′+△s,
∴v′=v+[△s/t′]=340km/h+[160km/2h]=420km/h.
答:飞行4小时后他们相隔160km;这时甲机要用2小时追上乙机,甲机的速度要达到420km/h.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查速度的应用,是追及问题,此类题的解答方法是根据相同时间里路程关系得出等式计算即可.


10